К ЧМ-2018 В ШЕРЕМЕТЬЕВО ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ | AEGE
назад в пресс-центр
2017-11-02

К ЧМ-2018 В ШЕРЕМЕТЬЕВО ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ

Источник: АвиаПорт.Ru 

Новый терминал B, проект строительства которого был рассмотрен Главгосэкспертизой России, относится к Северному терминальному комплексу и входит в число объектов Международного аэропорта Шереметьево, строящихся в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Работы ведутся в рамках реализации программы развития Московского авиационного узла, предполагающего сооружение комплекса новой взлетно-посадочной полосы-3 (ВПП-3) международного аэропорта Шереметьево.

Первое положительное заключение по проекту было выдано Главгосэкспертизой России в августе 2016 года. Изучив материалы о внесенных в ходе строительства изменениях в разделы проектной документации, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано новое положительное заключение.

Терминал B должен стать основным аэровокзалом для пассажиров внутренних линий Шереметьево и будет введен в эксплуатацию к началу Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Проектная пропускная способность терминала составит 15 млн пассажиров в год, пиковая – 20 млн (4110 пассажиров в час).

Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает строительство на территории старого терминала трехэтажного здания площадью 109 713 кв.м. Площадь участка застройки составит 85 228 кв.м. В основу проектного решения объекта положена концепция, разработанная французской компанией ADPI. Форма и планировка терминала В обусловлена существующей организационной системой действующего аэропорта и сложившейся дорожно-транспортной структурой.

Архитектурно-планировочное решение и дизайн интерьеров терминала исполнены в эстетике русского конструктивизма и создано на основе простых и четких геометрических форм, насыщенных яркими позитивными цветами.

Акцентом в интерьерах Терминала В являются «живые» digital панели – крупноформатные дисплеи, объединенные в единую систему динамичной визуальной информации. Медиа-система будет использована для трансляции позитивных визуальных образов России, российского достояния: балетные постановки, государственные музейные фондовые экспозиции, туристические достопримечательности и памятники русской культуры. В период проведения ЧМ-2018 в терминале (а также в других терминалах аэропорта) будут организованы специальные фан-зоны для просмотра матчей чемпионата.

В Терминале B будут расположены два бизнес-зала общей площадью 3 500 м2 на 400 мест каждый и ВИП-зал площадью 1 600 м2. В результате интеграции с другими терминалами новая автоматизированная система обработки багажа позволит обрабатывать до 4 800 ед. багажа в час.

Ранее Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства на аэродроме Шереметьево нового радиолокационного комплекса «Лира-А10».

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке авиационных преобразователей 400Гц для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2024-04-18

Открытие терминала аэропорта Новокузнецка перенесли на второе полугодие 2024 года

Сроки открытия нового терминала аэропорта Новокузнецка в Кемеровской области перенесли на второе полугодие 2024 года. Руководство аэропорта объясняет это решение дефицитом рабочей силы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные министерства транспорта Кузбасса.

 
2024-04-15

Новый терминал аэропорта Йошкар-Олы готов на 50%

Здание нового терминала аэропорта в Йошкар-Оле готово на 50%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона Юрия Зайцева.

 
2024-04-14

Правительство выделило более 3,7 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры международного аэропорта в Казани

Более 3,7 млрд рублей будет направлено из резервного фонда кабмина на реконструкцию инфраструктуры международного аэропорта Казань. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщае AVIA.RU со ссылкой на данные на сайте правительства.

 
2024-04-11

Готовность аэродромной инфраструктуры аэропорта Геленджик составляет порядка 50%

В аэропорту Геленджик продолжаются строительно-монтажные работы. Общий процент строительной готовности аэродромной инфраструктуры аэропорта Геленджик составляет порядка 50%. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу ФКУ «Ространсмодернизация»

 
2024-04-10

Глава Карелии сообщил о планах строительства нового аэропорта в республике

В карельском городе Костомукша построят аэропорт, заявил губернатор республики Артур Парфенчиков. Об этом пишут «Известия».

 
2024-04-08

Производство российских самолетов «Байкал» и «Ладога» могут начать в Белоруссии

Производство разработанных в России самолетов «Байкал» и «Ладога» может быть развернуто в Белоруссии, заявил российский посол в Минске Борис Грызлов. Об этом сообщает ТАСС.