Российский самолет радиолокационного дозора и наведения А-100 совершил первый полет | AEGE
назад в пресс-центр
2017-11-18

Российский самолет радиолокационного дозора и наведения А-100 совершил первый полет

Источник: AEX.RU

В субботу состоялся первый полет российского самолета радиолокационного дозора и наведения А-100. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна «Вега».

«18 ноября 2017 года состоялся первый полет многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-100», – сообщили в концерне.

В ходе первого полета были проверены аэродинамические характеристики самолета, работоспособность авионики и части целевой аппаратуры радиотехнического комплекса (РТК).

Работа по созданию самолета А-100 ведется кооперацией предприятий, возглавляемой АО «Концерн «Вега» (входит в холдинг АО «Российская электроника» госкорпорации «Ростех») и ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

А-100 создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, на котором установлен обтекатель с уникальной антенной системой и новейшее специальное радиотехническое оборудование, позволяющие МАК РЛДН быстро наращивать радиолокационное поле на заданном направлении, отмечается в сообщении концерна.

В концерне «Вега» также отметили, что «Авиационный комплекс может обнаруживать и сопровождать воздушные и иные цели, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на воздушные, наземные и морские цели».

Самолет A-100 создается в рамках гособоронзаказа на выполнение опытно-конструкторской работы «Премьер-476» и придет на смену самолетам А-50 и А-50У.

Как ранее заявлял министр обороны Сергей Шойгу, разработка нового самолета обусловлена появлением новых классов целей, в том числе самолетов оперативно-тактической авиации нового поколения.

«Согласно планам серийные поставки самолетов А-100 в войска начнутся в 2020 году», сказал министр на совещании 1 ноября.

Прототип А-100, самолет-лаборатория А-100ЛЛ впервые взлетел в октябре 2016-го.

Как ранее отмечал замминистра обороны Юрий Борисов, оборудование для нового комплекса испытывалось на борту летающей лаборатории А-100ЛЛ.

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке авиационных преобразователей 400Гц для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2024-04-18

Открытие терминала аэропорта Новокузнецка перенесли на второе полугодие 2024 года

Сроки открытия нового терминала аэропорта Новокузнецка в Кемеровской области перенесли на второе полугодие 2024 года. Руководство аэропорта объясняет это решение дефицитом рабочей силы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные министерства транспорта Кузбасса.

 
2024-04-15

Новый терминал аэропорта Йошкар-Олы готов на 50%

Здание нового терминала аэропорта в Йошкар-Оле готово на 50%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона Юрия Зайцева.

 
2024-04-14

Правительство выделило более 3,7 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры международного аэропорта в Казани

Более 3,7 млрд рублей будет направлено из резервного фонда кабмина на реконструкцию инфраструктуры международного аэропорта Казань. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщае AVIA.RU со ссылкой на данные на сайте правительства.

 
2024-04-11

Готовность аэродромной инфраструктуры аэропорта Геленджик составляет порядка 50%

В аэропорту Геленджик продолжаются строительно-монтажные работы. Общий процент строительной готовности аэродромной инфраструктуры аэропорта Геленджик составляет порядка 50%. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу ФКУ «Ространсмодернизация»

 
2024-04-10

Глава Карелии сообщил о планах строительства нового аэропорта в республике

В карельском городе Костомукша построят аэропорт, заявил губернатор республики Артур Парфенчиков. Об этом пишут «Известия».

 
2024-04-08

Производство российских самолетов «Байкал» и «Ладога» могут начать в Белоруссии

Производство разработанных в России самолетов «Байкал» и «Ладога» может быть развернуто в Белоруссии, заявил российский посол в Минске Борис Грызлов. Об этом сообщает ТАСС.