«Аврора» может получить первые пять самолетов «Байкал» в 2025 году | AEGE
назад в пресс-центр
2023-07-21

«Аврора» может получить первые пять самолетов «Байкал» в 2025 году

Источник: AviaStat.ru

Единая дальневосточная компания «Аврора» может получить первые пять самолетов «Байкал» в 2025 году, а первые поставки Superjet 100 запланированы на 2024 год, заявил в четверг заместитель административного директора авиакомпании «Аврора» Дмитрий Лысак на полях форума «Производительность 360» в Казани. Об этом сообщает ТАСС.

«В соответствии с текущим графиком поставок первые SSJ 100 New должны поступить в 2024 году. Текущий план на 2024-й – четыре воздушных судна и еще четыре в 2025-м. Первые пять «Байкалов» планируются к поставке в 2025 году. По ЛМС-901 «Байкал» все еще ведется работа по согласованию облика ВС, технических параметров и других условий поставки. Подписание соглашения планируется после согласования сторонами этих условий и может повлиять на сроки поставки», – сказал Лысак.

По его словам, в маршрутной сети «Авроры» в настоящий момент около 60 направлений, часть из которых сезонные. «Новые ВС будут включены в полетную программу и увязаны с открытием новых направлений по мере их поставки и определения источников финансирования этих новых направлений: коммерческие или социально значимые по тарифам, субсидируемым правительством», – сказал Лысак.

Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» станет заменой советскому многоцелевому самолету Ан-2, в нем девять мест. Крейсерская скорость самолета – до 300 км/ч, максимальная дальность полета – 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т – 1,5 тыс. км).

В феврале сообщалось, что правительство России выделило более 237 млрд рублей на реализацию проектов в сфере авиастроения в текущем году. В частности, отмечалось, что около 40 отечественных воздушных судов – как Superjet, так и легкие многоцелевые турбовинтовые самолеты «Байкал» и вертолеты Ми-171 – пополнят парк дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Пятый федеральный форум «Производительность 360» проходит в Казани 20-21 июля. В работе форума принимают участие ведущие российские автомобилестроительные компании, а также производители сельскохозяйственного, энергетического и другого промышленного оборудования. Организаторами форума выступают Минэкономразвития РФ и Федеральный центр компетенций при поддержке правительства Республики Татарстан.

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2023-08-21

В аэропорту Барнаула построят новый терминал

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий Международного аэропорта Барнаул. Воздушная гавань сможет обслуживать ежегодно более 834 тысяч пассажиров. Об этом сообщает AVIA.RU.

 
2023-08-21

Проект реконструкции аэропорта Новокузнецка обойдется в 160 млн рублей

ООО «Аэрокузбасс» (управляет аэропортом Новокузнецка) назначило на 31 августа тендер по определению разработчика проектно-сметной документации для реконструкции аэродромного комплекса новокузнецкого аэропорта. Начальная (максимальная) цена контракта – 160 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы на портале госзакупок.

 
2023-08-18

Сарапульский электрогенераторный завод оснастит Superjet New двигателями для гидравлической системы

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (СЭГЗ, Удмуртия) отгрузило электродвигатели ДАТ-5-12 и ДПТ-2,5 для гидравлических насосных станций и двигатель ДБК привода пожарного крана для самолета Superjet New. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

 
2023-08-15

15 августа – День авиастроителя в России

В России 15 августа отмечается День авиастроителя – профессиональный праздник для всех специалистов авиационной промышленности – от конструкторов до слесарей-сборщиков. Об этом напоминают «Известия».

 
2023-08-15

Первый полет обновленного самолета SSJ 100 состоится в сентябре

Первый полет обновленного, импортозамещенного самолета SSJ 100 состоится в сентябре, заявил глава ОАК Юрий Слюсарь в интервью телеканалу «Россия-24». Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-08-08

В Южно-Сахалинске открыли новый аэровокзальный комплекс

В тестовом режиме 7 августа в Южно-Сахалинске запустили новый аэровокзальный комплекс, важнейший для островного региона транспортный объект, способный с комфортом принимать до 5 млн пассажиров в год – в пять раз больше, чем старый терминал. Такие мощности позволят не только закрыть все текущие потребности, но и создать задел для развития авиаперевозок на многие годы вперед. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы правительства Сахалинской области.