На Парамушире построят гражданский аэропорт | AEGE
назад в пресс-центр
2023-04-13

На Парамушире построят гражданский аэропорт

Источник: AviaStat.ru 

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на второй этап строительства посадочной площадки самолетов на самом крупном из островов в северной части Большой Курильской гряды. Об этом сообщает AVIA.RU.

Обеспечить регулярное пассажирское и грузовое сообщения с районами Дальнего Востока и Байкальского региона, населенными пунктами Сахалинской области поручил Президент России Владимир Путин. В целях развития в труднодоступных регионах малой авиации, организации санитарных рейсов и рейсов МЧС здесь создается инфраструктура, необходимая для осуществления взлетно-посадочных операций малогабаритных воздушных судов.

Чтобы решить проблему изолированности Курильских островов и создать условия для функционирования круглогодичной, всесезонной и регулярной системы транспортного сообщения по морю или по воздуху, на острове Парамушир строится посадочная площадка для самолетов. По первому этапу строительства, включающему ВПП, рулежную дорожку и ограждение, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение в 2021 году.

Настоящей проектной документацией предусмотрен второй этап работ: строительство служебно-пассажирского здания аэропорта, перрона, командно-диспетчерского и контрольно-пропускного пунктов, комплекса средств радиотехнического обеспечения полетов и метеообеспечения, размещение светотехнического оборудования с огнями малой интенсивности и других необходимых объектов.

«Пропускная (номенклатурная) способность терминала на острове Парамушир составит 35 пассажиров в час или свыше 6000 в год. После завершения второго этапа строительства посадочная площадка, оборудованная для захода на посадку по приборам, обеспечит реализацию стандартных схем прибытия и вылета ВС. В качестве расчетного типа воздушных судов выбран DHC-6-400 Twin Otter», – прокомментировала главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Алла Клюева.

Объект реализуется в рамках государственной программы региона «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 – 2025 годы».

Застройщик объекта – АО «Аэропорт Южно-Сахалинск». Генпроектировщик – ООО «Гильдия современных проектов».

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2023-04-17

В Ижевске началось строительство здания нового аэропорта

17 апреля 2023 г., AviaStat.ru – В Завьяловском районе началось строительство здания нового ижевского аэровокзала, заявил на аппаратном совещании 17 апреля глава республики Александр Бречалов. Об этом сообщает ИА «Сусанин».

 
2023-05-11

Аэропорт Читы должны реконструировать до 2026 года

Аэропорт Читы должны реконструировать до 2026 года. Работы планируют начать в 2024 году. Об этом пишет ИА «Байкал-daily».

 
2023-05-05

Оператор «Пулково» ищет генпроектировщика для второй очереди аэропорта за 0,5 млрд рублей

ООО «Воздушные ворота северной столицы» (ВВСС, оператор петербургского аэропорта «Пулково») объявило конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ по II очереди аэропорта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы на сайте госзакупок.

 
2023-05-04

В России пришлось отложить замену Boeing и Airbus лайнерами советской разработки

Авиакомпании Red Wings пришлось отложить замену Boeing и Airbus лайнерами советской разработки Ту-204 и Ту-214, так как при восстановлении последних возникли проблемы. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

 
2023-05-03

Новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Махачкалы начнут строить в 2023 году

Строительство новой взлетно-посадочной полосы, которая сможет принимать все типы самолетов, в аэропорту Махачкалы начнется в 2023 году, заявил глава Дагестана Сергей Меликов премьер-министру Михаилу Мишустину в ходе осмотра экспозиции Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных водах. Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-05-03

Соглашение о восстановлении аэропорта Сухум может быть подписано в 2023 году

Межправсоглашение России и Абхазии о реконструкции аэропорта Сухум и о возобновлении авиасообщения может быть подписано в этом году, заявила на полях «Кавказкой инвестиционной выставки» в Минеральных водах вице-премьер, министр экономики Республики Абхазия Кристина Озган. Об этом пишут «Известия».