В Иркутске в 2023 году планируют найти инвестора под строительство аэропорта
Источник: AviaStat.ru
Власти Иркутской области планируют в 2023 году провести конкурсные процедуры по поиску инвестора под строительство нового аэропорта Иркутска и реконструкции действующего, заявил губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом сообщает ТАСС.
«Мы сейчас ждет от компаний предложений, кто готов в сложную инвестиционную работу войти. Это не только строительство нового, но и реконструкция старого [аэропорта]. Мы планируем в следующем году конкурсные процедуры провести. Сегодня мы сформировали рабочую группу, зарезервировали земельные участки», – сказал Кобзев.
Стоимость строительства нового аэродромного комплекса в Иркутске оценивается в 53 млрд рублей. Начать строительство планируется в 2028 году, завершить – к 2031 году. Для стройки согласована площадка вблизи деревни Позднякова в пригороде Иркутска.
Действующий аэропорт Иркутска находится в границах города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. м. Он обслуживает более 2 млн пассажиров в год. Новый аэропорт необходим в связи с растущим пассажиропотоком.
АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.