В РОСТОВЕ НАЧАЛА РАБОТУ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АВИАТРАНС-2016»
Источник: АвиаПорт.Ru
В Ростове 31 марта начала работу международная научно-практическая конференция «Инновационные аспекты развития гражданской авиации» (Авиатранс-2016)». Уже не первый год мероприятие в своих стенах организует Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации.
В этом году на одной площадке встретились сотрудники федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители и сотрудники авиакомпаний, представители аэропортов и авиаремонтных заводов, ведущие ученые транспортных и иных высших и средне-специальных учебных заведений.
По словам ректора МГТУ ГА Бориса Елисеева, цель конференции обозначить приоритеты развития подготовки профессиональных кадров для авиационной отрасли.
– Ростовский филиал – это единственное специализированное учебное заведение на Юге России, подготавливающее высококвалифицированных специалистов для гражданской авиации, – сказал Борис Елисеев. – Наши дипломы признаются всеми странами мира, входящими в организацию гражданской авиации ИКАО, в этом их приоритет.
В своем докладе в рамках научно-практической конференции Елисеев сделал акцент на инновациях в образовании по данному направлению. Глава вуза высоко оценил деятельность донского филиала и пообещал в ближайшее время открыть в Ростове столь востребованное в гражданской авиации направление подготовки «технология транспортных процессов».
– Каждый год мы приглашаем коллег, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия, новые технологии, которые можно применить в развитии гражданской авиации, а также поговорить о проблемных аспектах, – рассказал директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов.
По мнению Григория Акопова, подобные научно-практические дискуссии дают качественный эффект развитию гражданской авиации как Юге России, так и во всей стране.
В своих докладах участники, среди которых специалисты из разных регионов России и ближнего зарубежья, рассмотрели современные подходы к производству, эксплуатации и ремонту авиационной техники, а также в управлении воздушным движением. Также были затронуты темы развития коммуникаций, международных связей, обмена опытом специалистов гражданской авиации.
По мнению советника генерального директора, руководителя инновационного направления ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Андрея Полозова-Яблонскова, МГТУ ГА является основным вузом для подготовки и переподготовки кадров. С университетом компанию связывают давние профессиональные отношения. Довольно большой процент сотрудников авиационного предприятия – выпускники МГТУ ГА.
АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.