Аэропорт Кемерово ожидает завершения реконструкции аэродрома к 2027 году
Источник: AviaStat.ru
Завершить реконструкцию аэродрома в аэропорту Кемерово планируется до 2027 года, заявил гендиректор аэропорта Николай Тарануха в пятницу. Об этом сообщает «Интерфакс».
В том числе первый этап, в который входит реконструкция около 1 км взлетно-посадочной полосы (ВПП), планируется выполнить в 2023 году.
Между тем, условия конкурса по выбору подрядчика реконструкции предполагают завершение первого этапа позже – в июле 2024 года. Общая протяженность ВПП в аэропорту Кемерово составляет 3,2 км, к выполнению первого этапа уже приступили.
Гендиректор отметил, что полностью завершить реконструкцию к 2027 году удастся, если тендеры на все последующие этапы «успешно состоятся и все работы будут выполнены в соответствии с графиками». Проектная документация подготовлена в полном объеме.
Подрядчиком первого этапа реконструкции выступает АО «Производственное объединение «Возрождение» (Санкт-Петербург), которое ранее выполняло работы в красноярском аэропорту «Емельяново» и петербургском «Пулково». Сумма контракта с подрядчиком – 3,271 млрд рублей (с НДС), источник финансирования – федеральный бюджет.
В мае 2021 года в аэропорту Кемерово был открыт новый терминал стоимостью 5 млрд рублей и площадью 11,6 тыс. кв. метров с двумя телетрапами. Он позволил увеличить пропускную способность аэропорта с 200 до 460 пассажиров в час.
ООО «Международный аэропорт Кемерово им. А.А.Леонова» входит в холдинг «Новапорт». Пассажиропоток аэропорта в 2022 году сократился на 13% к показателю 2021 года и составил 499,9 тыс. человек.
АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.