Аэропорт Кемерово ожидает завершения реконструкции аэродрома к 2027 году | AEGE
назад в пресс-центр
2023-02-03

Аэропорт Кемерово ожидает завершения реконструкции аэродрома к 2027 году

Источник: AviaStat.ru

Завершить реконструкцию аэродрома в аэропорту Кемерово планируется до 2027 года, заявил гендиректор аэропорта Николай Тарануха в пятницу. Об этом сообщает «Интерфакс».

В том числе первый этап, в который входит реконструкция около 1 км взлетно-посадочной полосы (ВПП), планируется выполнить в 2023 году.

Между тем, условия конкурса по выбору подрядчика реконструкции предполагают завершение первого этапа позже – в июле 2024 года. Общая протяженность ВПП в аэропорту Кемерово составляет 3,2 км, к выполнению первого этапа уже приступили.

Гендиректор отметил, что полностью завершить реконструкцию к 2027 году удастся, если тендеры на все последующие этапы «успешно состоятся и все работы будут выполнены в соответствии с графиками». Проектная документация подготовлена в полном объеме.

Подрядчиком первого этапа реконструкции выступает АО «Производственное объединение «Возрождение» (Санкт-Петербург), которое ранее выполняло работы в красноярском аэропорту «Емельяново» и петербургском «Пулково». Сумма контракта с подрядчиком – 3,271 млрд рублей (с НДС), источник финансирования – федеральный бюджет.

В мае 2021 года в аэропорту Кемерово был открыт новый терминал стоимостью 5 млрд рублей и площадью 11,6 тыс. кв. метров с двумя телетрапами. Он позволил увеличить пропускную способность аэропорта с 200 до 460 пассажиров в час.

ООО «Международный аэропорт Кемерово им. А.А.Леонова» входит в холдинг «Новапорт». Пассажиропоток аэропорта в 2022 году сократился на 13% к показателю 2021 года и составил 499,9 тыс. человек.

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2023-08-21

В аэропорту Барнаула построят новый терминал

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий Международного аэропорта Барнаул. Воздушная гавань сможет обслуживать ежегодно более 834 тысяч пассажиров. Об этом сообщает AVIA.RU.

 
2023-08-21

Проект реконструкции аэропорта Новокузнецка обойдется в 160 млн рублей

ООО «Аэрокузбасс» (управляет аэропортом Новокузнецка) назначило на 31 августа тендер по определению разработчика проектно-сметной документации для реконструкции аэродромного комплекса новокузнецкого аэропорта. Начальная (максимальная) цена контракта – 160 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы на портале госзакупок.

 
2023-08-18

Сарапульский электрогенераторный завод оснастит Superjet New двигателями для гидравлической системы

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (СЭГЗ, Удмуртия) отгрузило электродвигатели ДАТ-5-12 и ДПТ-2,5 для гидравлических насосных станций и двигатель ДБК привода пожарного крана для самолета Superjet New. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

 
2023-08-15

15 августа – День авиастроителя в России

В России 15 августа отмечается День авиастроителя – профессиональный праздник для всех специалистов авиационной промышленности – от конструкторов до слесарей-сборщиков. Об этом напоминают «Известия».

 
2023-08-15

Первый полет обновленного самолета SSJ 100 состоится в сентябре

Первый полет обновленного, импортозамещенного самолета SSJ 100 состоится в сентябре, заявил глава ОАК Юрий Слюсарь в интервью телеканалу «Россия-24». Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-08-08

В Южно-Сахалинске открыли новый аэровокзальный комплекс

В тестовом режиме 7 августа в Южно-Сахалинске запустили новый аэровокзальный комплекс, важнейший для островного региона транспортный объект, способный с комфортом принимать до 5 млн пассажиров в год – в пять раз больше, чем старый терминал. Такие мощности позволят не только закрыть все текущие потребности, но и создать задел для развития авиаперевозок на многие годы вперед. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы правительства Сахалинской области.