Сергей Чемезов: серийное производство самолета МС-21 начнется с 2026 года
Серийное производство пассажирского самолета МС-21, как ожидается, начнется с 2026 года, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Об этом сообщает «Интерфакс».
Результаты поиска для запроса {phrase} ({results_count} из {results_count_total})
Пустой поисковый запрос
Результаты поиска для запроса {phrase} ({results_count} из {results_count_total})
Пустой поисковый запрос
Результаты поиска для запроса {phrase} ({results_count} из {results_count_total})
Пустой поисковый запрос
Источник: AEX.RU

Правительство Калининградской области обратилось в Минтранс РФ с просьбой о предоставлении седьмой степени «свободы воздуха» региональному аэропорту «Храброво». Об этом рассказал руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, сообщает ТАСС.
«Письмо с просьбой к Минтрансу РФ о предоставлении воздушной гавани «Храброво» седьмой степени «свободы воздуха» написано и отправлено. <…> Ее наличие может стать одним из важных условий для расширения географии полетов из «Храброво» и расширения списка авиакомпаний, которые смогут туда летать. Это, в свою очередь, позволит эффективнее использовать механизм электронных виз для въезда иностранцев в регион», – сказал Лысков, добавив, что сроки принятия решения по этому вопросу пока неизвестны.
В пресс-службе «Храброво» сообщили, что аэропорт также предпринимает усилия по решению вопроса о предоставлении ему режима открытого неба с седьмой степенью «свободы воздуха». «Эта работа ведется на всех уровнях, но пока это только на уровне переговоров», – сказал представитель пресс-службы.
Собеседник агентства добавил, что параллельно аэропорт начал переговоры с рядом иностранных авиакомпаний, «чтобы при принятии положительного решения, мы были готовы как аэропорт предоставить им условия в соответствие с седьмой степенью «свободы воздуха». Это лоукостеры Ryanair, EasyJet и Wizz Air, уточнил представитель «Храброво».
Степень свободы воздушного пространства – это наборы правил по нахождению самолетов авиакомпании одной страны в воздушном пространстве другого государства. Чем выше степень свободы, тем больше действий иностранным судам разрешается выполнять в воздушном пространстве РФ, в частности, при первой степени самолетам предоставляется только право пересекать пространство государства без посадки, а при максимальной – девятой – иностранные авиакомпании получают право перевозить пассажиров или грузы внутри другого государства без дальнейшего вылета в страну регистрации перевозчика. В частности, так работает авиация в зоне Евросоюза.
До конца 2021 года для аэропорта «Храброво» действует режим «открытого неба» с пятой «свободой воздуха». Он дает иностранным авиакомпаниям право забирать пассажиров, грузы и почту, не только для своих, но и для третьих стран, и по той же схеме доставлять их в Калининград.
АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.
Серийное производство пассажирского самолета МС-21, как ожидается, начнется с 2026 года, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Об этом сообщает «Интерфакс».
В Краснокаменске завершилось строительство нового терминала аэропорта и ремонт взлетно-посадочной полосы. Модернизация аэропорта стала частью мастер-плана социально-экономического развития Краснокаменска, который утвердил президент России Владимир Путин
Новый аэровокзальный комплекс аэропорта в Барнауле будет введен в эксплуатацию осенью 2025 года, заявил руководитель сибирского кластера холдинга «Новапорт», генеральный директор новосибирского аэропорта Толмачево Константин
По нацпроекту «Эффективная транспортная система» в Дагестане идет масштабная реконструкция аэродромной инфраструктуры аэропорта Уйташ. Это позволит расширить географию полетов и увеличить пассажиропоток. Новая взлетно-посадочная полоса
Новый международный терминал аэропорта Хабаровска планируется открыть в дни проведения Х Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет 3-6 сентября во Владивостоке. Об этом сообщает ТАСС.