«Новапорт» готов начать возведение терминала в Шерегеше после решения о строительстве ВПП | AEGE
назад в пресс-центр
2023-02-09

«Новапорт» готов начать возведение терминала в Шерегеше после решения о строительстве ВПП

Источник: AviaStat.ru

Холдинг «Новапорт» готов к 2024 году завершить проектирование и приступить к строительству терминала аэропорта около курорта «Шерегеш» в Кемеровской области. Строительство терминала начнется, как только будет принято решение о строительстве взлетно-посадочной полосы (ВПП), заявил заместитель генерального директора «Новапорта» Евгений Янкилевич. Об этом сообщает ТАСС.

Взлетно-посадочные полосы в аэропортах РФ являются объектами федеральной собственности. Средства на их строительство, реконструкцию и проектирование, как правило, выделяются из федерального бюджета. Как ранее сообщал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, чтобы ускорить реализацию проекта по строительству аэропорта в Шерегеше, частный инвестор – «Новапорт»– готов профинансировать проектирование ВПП за счет собственных средств.

«Мы за счет своих средств начали в этом году проектирование. Я думаю, проектирование займет весь этот год. В конце этого года поймем проектную стоимость строительства. И уже поймем, кто будет строить аэродромную часть. Мы терминал построим, мы можем начать его строить в 2024 году. Если будет решение по взлетно-посадочной полосе – строить, строить за федеральные средства, то мы сразу начинаем строить терминал. Для нас триггер – это ВПП», – сказал Янкилевич.

Он уточнил, что решение о строительстве взлетно-посадочной полосы принимают федеральные власти, «Новапорт» отвечает в проекте за терминал, а региональные власти – за дороги и пути подъезда.

Участок под строительство аэропорта был определен весной 2022 года. По распоряжению правительства РФ почти 1 тыс. га земель лесного фонда в 7 км от курорта «Шерегеш» переведены в специальную категорию для размещения аэровокзала, который планируется построить к 2025 году. Прогнозируемый пассажиропоток на первый зимний сезон работы аэровокзала оценивался «Новапортом» в 173 тыс. человек. Инвестиции в строительство терминального комплекса были предварительно оценены в 8 млрд рублей, ВПП – от 6,5 млрд до 8 млрд рублей. Окончательная стоимость будет определена после завершения проектных работ.

В минувшем горнолыжном сезоне «Шерегеш» установил рекорд по посещаемости – свыше 2 млн человек. Это почти вдвое больше, чем до пандемии. Сейчас отдыхающие прилетают в аэропорт Новокузнецка в 180 км от «Шерегеша», а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или на автобусах. Собственный аэропорт повысит туристическую привлекательность курорта и разгрузит аэропорт Новокузнецка.

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2023-08-21

В аэропорту Барнаула построят новый терминал

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий Международного аэропорта Барнаул. Воздушная гавань сможет обслуживать ежегодно более 834 тысяч пассажиров. Об этом сообщает AVIA.RU.

 
2023-08-21

Проект реконструкции аэропорта Новокузнецка обойдется в 160 млн рублей

ООО «Аэрокузбасс» (управляет аэропортом Новокузнецка) назначило на 31 августа тендер по определению разработчика проектно-сметной документации для реконструкции аэродромного комплекса новокузнецкого аэропорта. Начальная (максимальная) цена контракта – 160 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы на портале госзакупок.

 
2023-08-18

Сарапульский электрогенераторный завод оснастит Superjet New двигателями для гидравлической системы

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (СЭГЗ, Удмуртия) отгрузило электродвигатели ДАТ-5-12 и ДПТ-2,5 для гидравлических насосных станций и двигатель ДБК привода пожарного крана для самолета Superjet New. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

 
2023-08-15

15 августа – День авиастроителя в России

В России 15 августа отмечается День авиастроителя – профессиональный праздник для всех специалистов авиационной промышленности – от конструкторов до слесарей-сборщиков. Об этом напоминают «Известия».

 
2023-08-15

Первый полет обновленного самолета SSJ 100 состоится в сентябре

Первый полет обновленного, импортозамещенного самолета SSJ 100 состоится в сентябре, заявил глава ОАК Юрий Слюсарь в интервью телеканалу «Россия-24». Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-08-08

В Южно-Сахалинске открыли новый аэровокзальный комплекс

В тестовом режиме 7 августа в Южно-Сахалинске запустили новый аэровокзальный комплекс, важнейший для островного региона транспортный объект, способный с комфортом принимать до 5 млн пассажиров в год – в пять раз больше, чем старый терминал. Такие мощности позволят не только закрыть все текущие потребности, но и создать задел для развития авиаперевозок на многие годы вперед. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы правительства Сахалинской области.