НОВЫЙ АЭРОПОРТ САРАТОВА БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ «ГАГАРИН»
Источник: АвиаПорт.Ru
В эти минуты в Саратове продолжается совещание на территории строящегося аэропорта в Сабуровке. Мероприятие проходит под руководством председателя Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева.
В самом начале несколько слов сказал глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, сейчас инвестор провел большой объем работ, и необходимо синхронизировать усилия вместе с федеральной и региональной частью.
«Речь идет о переносе финансирования с запланированных 2020-2021 годов на 2018-2019 годы. Для этих целей выделены этапы, для помощи дольщикам мы ввели в эксплуатацию радиолокатор. Следующие этапы необходимо корректировать вместе с бюджетными инвестициями. Мы выступили с предложением внести изменения в федеральный бюджет. На следующий год потребуется 1,2 миллиарда рублей. То есть это к миллиарду рублей, который возвращен по банковским гарантиям. Мы предлагаем перенести эти средства с 2020-2021 на 2018-2019 годы», – сказал Нерадько.
Зампред правительства Василий Разделкин сообщил о последних результатах строительства, в том числе, подключении к электричеству, водоснабжению, строительстве инфраструктурных объектов.
«Построена дорога Шевыревка – Сабуровка», – сказал он и подчеркнул, что в случае увеличения пассажиропотока есть резерв для строительства еще одной взлетно-посадочной полосы: «На втором этапе рассматривается возможность строительства железнодорожной ветки для организации аэроэкспресса».
Василий Разделкин отметил, что на организацию таможенного поста, покупку оборудования и так далее необходимо 460 миллионов рублей.
«Мы направили письмо в адрес Рогозина», – сказал зампред правительства.
«Хотел бы напомнить, что по результатам голосования жители выбрали название аэропорта – Гагарин. Мы планируем направить документы для присвоения аэропорту этого названия», – добавил Разделкин.
АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.