Общий объем субсидирования авиаотрасли России превышает 50 млрд рублей | AEGE
назад в пресс-центр
2023-04-17

Общий объем субсидирования авиаотрасли России превышает 50 млрд рублей

Источник: AviaStat.ru

Суммарный объем субсидирования авиаотрасли РФ на данный момент составляет более 50 млрд рублей, заявили в пресс-службе Минтранса РФ. Министерство продолжает работу над продлением субсидирования внутренних рейсов авиакомпаний за фактически выполненный объем перевозок. Об этом сообщает ТАСС.

«На данный момент суммарный объем поддержки отрасли <…> превышает 50 млрд рублей», – сказали в пресс-службе.

Ранее замминистра транспорта Игорь Чалик заявлял, что авиабилеты на внутрироссийские рейсы в этом году могут подорожать на 15-30% по сравнению с 2022 годом на фоне сокращения объемов субсидирования. В прошлом году авиакомпании РФ получили 100 млрд рублей субсидий для возмещения операционных расходов на полеты внутри РФ в условиях санкций. В этом году субсидирование предусмотрено на уровне 25,3 млрд рублей, последняя часть средств была распределена за полеты с ноября по март.

В Минтрансе напомнили, что сейчас действует три программы субсидирования: региональных перевозок, полетов для наименее социально защищенных групп граждан и жителей Дальнего Востока, а также субсидирование деятельности единой дальневосточной авиакомпании.

«Помимо государственной поддержки авиакомпании также принимают меры по увеличению спроса и формированию доступных цен на авиабилеты, – добавили в Минтрансе. – Большинство российских авиакомпаний в летнем сезоне 2023 года планируют сохранить действующую маршрутную сеть. В то же время ряд перевозчиков намерены увеличить количество рейсов на эксплуатируемых маршрутах».

Также «Аэрофлот« сохраняет программу «плоских» тарифов на рейсах на Дальний Восток.

«В целях обеспечения максимальной загрузки рейсов авиаперевозчики в рамках планирования спроса на воздушные перевозки организуют раннее бронирование рейсов, позволяющее с учетом динамической системы ценообразования приобрести билеты по более низким ценам», – отметили в Минтрансе.

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке аэродромной техники для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2023-11-16

Ввод нового аэровокзала в главном аэропорту Камчатки намечен на конец 2024 года

Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса в аэропорту Петропавловска-Камчатского («Елизово») запланирован на конец 2024 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы УК «Аэропорты регионов».

 
2023-11-13

Российские авиакомпании в 2024 году ожидают поставку 22 самолетов SJ-100

Поставка 22 полностью импортозамещенных самолетов SJ-100 российским авиакомпаниям ожидается в 2024 году, заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-11-13

Новый терминал построят аэропорту имени Титова в Барнауле

В Барнауле начинают строить новый терминал международного аэропорта имени Г.С. Титова. 14 ноября, во вторник, заложат символический камень. Об этом пишут «Известия».

 
2023-11-07

Строительство аэропорта в Карачаево-Черкесии планируется начать в 2024 году

Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) планируют приступить к строительству первого в республике аэропорта в 2024 году, заявил глава региона Рашид Темрезов в ходе прямой линии с жителями республики. Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-11-02

В аэропорту Грозного продолжается реконструкция аэродромной инфраструктуры

В международном аэропорту Грозный им. А.А. Кадырова продолжаются работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры. Общая строительная готовность объекта составляет порядка 30%. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Минтранса России.

 
2023-11-01

Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400М совершил первый полет

Опытный образец российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96-400М, изготовленный в филиале ПАО «Ил» – ВАСО, входящем в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха, впервые поднялся в воздух.