Россия может возобновить экспортные поставки SSJ 100 не раньше 2022 года
Источник: AEX
Россия планирует возобновить экспортные поставки самолета SSJ 100 только после насыщения внутреннего рынка, что, исходя из текущего графика производства в 22-23 самолета в год, произойдет не ранее 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
По его словам, такой объем производства позволяет поддерживать рентабельность производства самолета.
«С учетом того, что у нас сейчас сверстаны все планы по внутренней повестке, что дает нам возможность уверенно обеспечивать загрузку производства на текущий и следующий год точно, и даже с перехлестом на 2022 год. Я думаю, что объективно – это (возобновление экспортных поставок – прим. ТАСС) не раньше 2022 года. Мы можем нарастить мощности, но не будем, чтобы сохранить [производство] на рентабельном уровне – 22-23 машины в год. Это оптимум, на котором мы сегодня сверстали свою программу», – сказал он.
В прошлом году ОАК рассчитывала с 2021 года выйти на ежегодное производство как минимум 30 самолетов. Всего до 2024-2024 годов планировалось произвести 150 таких самолетов.
SuperJet 100 – российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого». Максимальная вместимость – 103 места. Версия Long Range (SSJ 100 LR) имеет дальность полета более 4 тыс. км. Для своей скоростной категории «С» (крейсерская скорость – 830 км/ч, максимальная – 860 км/ч) самолет может садиться на весьма короткую полосу – 1700 м.
АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.