САМОЛЕТ АВИАКОМПАНИИ «ЯКУТИЯ» БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НА SINGAPORE AIRSHOW 2016 | AEGE
назад в пресс-центр
2016-02-12

САМОЛЕТ АВИАКОМПАНИИ «ЯКУТИЯ» БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НА SINGAPORE AIRSHOW 2016

Источник: АвиаПорт.Ru

Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Якутия» выбран заводом-изготовителем «Гражданские самолеты Сухого» для показа на крупнейшей в Азии выставке авиационной и аэрокосмической промышленности. Авиасалон Singapore Airshow традиционно проходит в Сингапуре один раз в два года.

Сухой Суперджет 100 RA-89012 на выставке будет представлять полный кабинный экипаж: пилоты Вениамин Борисов, Геннадий Гордейко, Петр Толстяков, Александр Ягнышев, бортпроводники Николай Колодезников, Вера Зароняева, Айсиэна Тумусова.

Наряду с экипажем для представления своего самолета в Сингапур вылетят инженеры авиационно-технической базы авиакомпании «Якутия» Александр Анисимов и Борис Будницкий.

Комментирует ведущий инженер по воздушным судам отечественного производства авиакомпании «Якутия» Георгий Владимиров:

Мы по праву гордимся, что наш самолет будет показан на престижной выставке. Суперджет «Роман Дмитриев» готов к полету. Сегодня вечером два сменных экипажа пилотов и другие наши коллеги вылетят в Сингапур.

В ноябре 2012 года самолеты Sukhoi Superjet 100 получили допуск на выполнение полетов в северных широтах и уже в декабре 2012 года авиакомпания «Якутия» получила в эксплуатацию свой первый самолет. Еще через месяц мы получили второй самолет. На сегодняшний день в эксплуатации находится две машины: RA-89012 назван в честь заслуженного тренера Российской Федерации, кавалера ордена «Знак Почета» и ордена «Полярная звезда» Романа Дмитриева и самолет RA-8901, которому в октябре прошлого мы присвоили имя Героя Социалистического Труда, заслуженного пилота СССР, почетного гражданина столицы республики Саха (Якутия) Валерия Кузьмина.

Конечно, первые месяцы эксплуатации были самые сложные. Всегда трудно осваивать новую технику, а тем более мы были одними из первых в мире, кто получил Суперджеты. Авиакомпанией было закуплено большое количество средств для наземного обслуживания, практически авиационная база для самолета была укомплектована с нуля. Под Сухие было подготовлено и переучено порядка 40 человек в трех учебных центрах: SuperJet International, НОЧУ СПО «Авиашкола Аэрофлота» и в Егорьевском авиационном колледже. Также большую поддержку мы ощущали от завода-изготовителя АО «ГСС», который создал и активно развивает свой Центр поддержки заказчиков.

В марте 2014 года авиакомпания «Якутия» получила сертификат на самостоятельное техническое обслуживание самолетов этого типа. Один раз в три месяца каждая машина встает на А-чек – периодическое техническое обслуживание, которое длится от недели до десяти дней, и раз в два года на С-чек – большую форму техобслуживания, по времени около месяца. В общей сложности нами было выполнено порядка 20-ти А-чеков и 2 С-чека.

За время эксплуатации в компании самолеты Sukhoi Superjet 100 перевезли 244086 пассажиров по внутренним и международным маршрутам и выполнили свыше 4900 рейсов продолжительностью более 12000 часов. Сегодня, после трех лет эксплуатации, наши два самолета имеют самый большой налет из всего мирового парка этих машин, но мы считаем, что только выходим на тот уровень, который может показать данная машина в плане регулярности и эффективности полетов.

Авиакомпания «Якутия» считает машину Sukhoi Superjet 100 перспективной для нас. В планах компании – увеличение количества этого типа в авиапарке и расширение маршрутной сети самолета. Летом 2015 года мы подписали двухсторонний договор с АО «Гражданские самолеты Сухого» на поставку в авиакомпанию с 2017 года еще трех самолетов Sukhoi Superjet 100.

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке аэродромной техники для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2023-11-16

Ввод нового аэровокзала в главном аэропорту Камчатки намечен на конец 2024 года

Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса в аэропорту Петропавловска-Камчатского («Елизово») запланирован на конец 2024 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы УК «Аэропорты регионов».

 
2023-11-13

Российские авиакомпании в 2024 году ожидают поставку 22 самолетов SJ-100

Поставка 22 полностью импортозамещенных самолетов SJ-100 российским авиакомпаниям ожидается в 2024 году, заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-11-13

Новый терминал построят аэропорту имени Титова в Барнауле

В Барнауле начинают строить новый терминал международного аэропорта имени Г.С. Титова. 14 ноября, во вторник, заложат символический камень. Об этом пишут «Известия».

 
2023-11-07

Строительство аэропорта в Карачаево-Черкесии планируется начать в 2024 году

Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) планируют приступить к строительству первого в республике аэропорта в 2024 году, заявил глава региона Рашид Темрезов в ходе прямой линии с жителями республики. Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-11-02

В аэропорту Грозного продолжается реконструкция аэродромной инфраструктуры

В международном аэропорту Грозный им. А.А. Кадырова продолжаются работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры. Общая строительная готовность объекта составляет порядка 30%. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Минтранса России.

 
2023-11-01

Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400М совершил первый полет

Опытный образец российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96-400М, изготовленный в филиале ПАО «Ил» – ВАСО, входящем в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха, впервые поднялся в воздух.