Строительство терминала в аэропорту Благовещенска начнется летом | AEGE
назад в пресс-центр
2023-02-22

Строительство терминала в аэропорту Благовещенска начнется летом

Источник: AviaStat.ru

Активные работы по строительству международного терминала аэропорта Благовещенска – главного аэропортового комплекса Амурской области – начнутся летом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональный Минтранс.

«На сегодняшний день завершена разработка проектной документации, проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Инвестор готовится объявить тендер на выбор подрядчика для возведения терминалов (пассажирский терминал и грузовой комплекс – ИФ), после чего начнутся подготовительные работы, и в активную фазу стройка войдет уже летом», – приводятся в сообщении слова зампреда областного правительства Павла Матюхина.

Возведение аэропортового комплекса будет идти параллельно со строительством новой взлетно-посадочной полосы. График производства работ позволит не останавливать обслуживание самолетов и пассажиров. «Важно, чтобы обе стройки шли одновременно, не останавливая аэропортовую деятельность», – подчеркнул Матюхин.

Как сообщалось, международный терминал аэропорта Благовещенска включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приамурья. Объем инвестиций превышает 7 млрд рублей. Планируется строительство нового пассажирского терминала с пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час, а также нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год и сопутствующей инфраструктуры.

В апреле 2021 года компания «АБС Благовещенск» подписала с правительством Амурской области концессионное соглашение о развитии аэропорта, он передан в управление на 30 лет. Инвестор обязался построить новый пассажирский терминал и грузовой комплекс до 2025 года.

«Международный аэропорт Благовещенск» (Игнатьево) расположен в 15 км к северо-западу от Благовещенска, в 3,5 км от государственной границы с Китаем.

АЕГЭ-АЭРО предлагает всем участникам авиационного рынка комплекс услуг по поставке наземных источников электропитания для обслуживания воздушных судов.

назад в пресс-центр

Другие новости компании

2023-03-14

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Махачкалы

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Махачкалы. Ведомство выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы комплекса, подходящей для эксплуатации расчетных типов ВС. Об этом сообщает AVIA.RU.

 
2023-03-13

Аэропорты Сургута и Когалыма до 2026 года модернизируют по принципам бережливого производства

Аэропорты Сургута и Когалыма в ближайшие 3 года будут модернизированы в рамках национального проекта «Производительность труда», заявили в пресс-службе регионального центра компетенций в сфере производительности труда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Об этом сообщает «Интерфакс».

 
2023-03-10

В реконструкцию аэропорта Сочи планируют вложить около 25 млрд рублей

Компания «Аэродинамика» планирует инвестировать в строительство нового аэровокзального комплекса в Сочи около 25 млрд рублей. В соответствии с проектом реконструкции аэропорт сможет обслуживать до 20 млн пассажиров в год, заявил в пятницу губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Об этом сообщает ТАСС.

 
2023-03-07

На реконструкцию аэропорта Толмачево выделят еще 4,9 млрд рублей

В Новосибирске до конца года объявят тендер на новый этап реконструкции аэропортового комплекса «Толмачево». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на RosTender.info.

 
2023-03-05

На строительстве терминала аэропорта Воронежа завершили монтаж металлоконструкций

Генеральный подрядчик строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Воронежа – Группа компаний Limak Marash – полностью завершил монтаж металлоконструкций и все монолитные работы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аэропорта Воронежа.

 
2023-03-03

Авиакомпания «КрасАвиа» станет одним из первых заказчиков нового самолета «Ладога»

Авиакомпания «КрасАвиа» станет одним из первых заказчиков нового турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога» в России. 2 марта 2023 года на Красноярском экономическом форуме было подписано соглашение между АО «КрасАвиа» и АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) на поставку 20 единиц воздушного судна «Ладога» в Красноярский край. Об этом сообщает AVIA.RU.